Programm

Im Fokus der zweitägigen Kongressveranstaltung mit mehr als 30 namhaften Experten standen die zentralen Themen der Deutschen Wirtschaft und damit die Innovationskraft durch junge Macher_innen: New Work, Digitalisierung, Customer Experience, Frauen in Führungspositionen, Demografie und War for Talent.

 

Programm als PDF
> Programm als PDF downloaden

 

23. Oktober 2018 - Tag 1

Generation Y: Erfolgreiche Unternehmer im Mittelstand

Start Raum Plenum Format Speaker
9:30   Welcome & Warming Up
10:30 König-Karl-Halle Begrüßung durch den Gastgeber Welcoming Christoph Dahl, Geschäftsführer
Baden-Württemberg Stiftung
10:40 König-Karl-Halle Mach das, wofür du brennst: Junges und traditionelles Unternehmertum aus Leidenschaft Eröffnungskeynote Sarna Röser, Bundesvorsitzende
des Verbands DIE JUNGEN UNTERNEHMER und Mitglied der Geschäftsleitung bei Röser FAM GmbH & Co. KG
    Session 1: Trends, Innovationen und die digitale Zukunft im Mittelstand
11:15 König-Karl-Halle Die Geschichte einer digitalen
Transformation:
Vom Elektrogroßhändler zum Partner und Enabler
Best Case Andreas Ege, Geschäftsführer Alexander Bürkle GmbH & Co. KG
Mario Wolters, Leiter ebusiness, Alexander Bürkle GmbH & Co. KG
12:00 König-Karl-Halle Agiles Management bei HEMA – Revolution auf Schwäbisch Best Case Marco Niebling, Leiter agiles
Projektmanagement, Heermann Maschinenbau GmbH
12:30 List-Saal Mittagslunch
    Session 2: Unternehmernachfolge erfolgreich umgesetzt
13:45 König-Karl-Halle Vom Grenzgänger zum nachhaltigen Gipfelstürmer: Erfolgreicher wirtschaften mit konsequent gelebter
ökologischer und sozialer Verantwortung
Best Case Antje von Dewitz,
Geschäftsführung VAUDE Sport GmbH & Co. KG
14:15 König-Karl-Halle Leadership Panel: Innovative Konzepte zur Karriereentwicklung und Personalbindung Zukunftspanel Antje von Dewitz,Geschäftsführung VAUDE Sport GmbH & Co. KG
Sarna Röser, Bundesvorsitzende
des Verbands DIE JUNGEN UNTERNEHMER und Mitglied der Geschäftsleitung bei Röser FAM GmbH & Co. KG
Sven Semet,
HR Thought Leader, IBM Watson Talent

 

 

 

Moderation: Alexandra Rudl, Head of Innovation Academy, bwcon GmbH

14:45 König-Karl-Halle Der Profi-Unternehmer: Wie eine Unternehmensnachfolge für alle Beteiligten erfolgreich sein kann Zukunftspanel

Prof. Dr. Armin Pfannenschwarz mit den Nachfolgern und Absolventen:

Alissa Kunz, Kunz Bauelemente Marcel Graf, opti-serv GmbH Kimo Böhler, mira Autoservice GmbH

15:15   Parallele Round Tables (RT): Diskussion, Fragen, Ideenaustausch
    RT I - Raum Heilbronn 2.OG
KMU und Start-ups: Wie kann diese Beziehung zu einer gewinnbringenden Symbiose werden?
RT II - Foyer König-Karl-Halle
Digitale und disruptive Geschäftsmodelle zur Sicherung der Nachfolge

RT III - Truck im Außengelände
Herausforderung Berufsorientierung: Wie COACHING4FUTURE die Fachkräfte von morgen sichert

  Prof. Dr. Michael Woywode, Universität Mannheim Prof. Dr. Armin Pfannenschwarz, Duale Hochschule BW Karlsruhe Sabine Pfeifer und Dr. Orfeas Dintsis, Projekt COACHING4FUTURE
    RT IV - List-Saal 2.OG
Unternehmenskultur im Wandel oder welchen wichtigen Beitrag internationale Fachkräfte dazu leisten
RT V - List-Saal 2.OG
Der Digitale Humanist - Eine Wirtschaftshaltung für das digitale Zeitalter
RT VI - Raum Ulm 2.OG
Digitalisierung: Andere Sichtweisen. Neue Impulse
  Marlene Neumann,  Projektleiterin Welcome     Center Heilbronn-Franken

 

 

Franziska Enders,                Akademie der Ingenieure AkadIng GmbH für das IQ Netzwerk

Dr. Ellen Witte,
Dr. Witte & Partner Ingenieurbüro für Tief- und Wasserbau

Bashar Hasan, Projektingenieur bei Dr. Witte & Partner Ingenieurbüro für Tief- und Wasserbau

Dr. Verena Andrei, Leitung Welcome Service Region Stuttgart

Joan Hinterauer, Initiator der Perspektivreise Mittelstand Stefan Wickenhäuser, Impulsgeber digitale Innovationen & Strategien, New Business Manufaktur
16:00 List-Saal Kaffeepause
    Session 3: Frische Impulse aus dem Silicon Valley und der Start-up Szene
16:30 König-Karl-Halle Vorbild Silicon Valley und Start-ups: Digitale Arbeitsweise und Kultur als Schlüssel zu Innovationen Impulsvortrag Christopher Essert, Gründer/Geschäftsführer, Essert GmbH
Dr. Alessa Witt, Content Marketing, Salesforce
    Was können KMU von Start-ups und digitalen Playern lernen? Handlungsempfehlungen für eine nachhaltige Zukunftssicherung im Mittelstand Zukunftspanel Christopher Essert Gründer/Geschäftsführer, Essert GmbH
Dr. Alessa Witt, Content Marketing, Salesforce

 

 

 

Moderation: Prof. Dr. Michael Woywode, Universität Mannheim

17:45 König-Karl-Halle Zusammenfassung, Ausblick auf den nächsten Tag & Eröffnung des Abendprogramms Review Mario Wolters, Leiter ebusiness,
Alexander Buerkle GmbH & Co. KG
Alissa Kunz, Nachfolge Kunz Bauelemente und Absolventin der Dualen Hochschule BW Karlsruhe


Moderation: Katrin-Cécile Ziegler

18:00 List-Saal Flying Dinner
in der Ausstellung mit Bar, Fingerfood und Sektempfang

24. Oktober 2018 - Tag 2

Generation Y verändert den Mittelstand - Anspruch, Ideen, Handeln

unter der Schirmherrschaft von Dr. Steffi Burkhart

Start Raum Plenum Format Speaker
8:30   Welcome & Warming Up
9:30 König-Karl-Halle Mindset Generation WHY - Das erwarten wir von unserem Arbeitgeber Impulsvortrag Dr. Steffi Burkhart, Expertin der Generation Y, Autorin, Impulsgeberin
10:00 König-Karl-Halle Erfolg durch Entscheidungskompetenz - Was das Business vom Berg lernen kann Impulsvortrag Annabel Müller, Ultra Trail Runnerin, Physiotherapeutin, ausgebildeter Personal Coach und Mindsetter
10:20 List-Saal Kaffeepause
10:45   Parallele Workshops (WS): Fragen, Interaktionen, Lösungsansätze
    New Work Digitalisierung
    WS I - Raum Mannheim 1.OG:
Barcamp "Future Work": Leben. Arbeiten. Zukunft.
WS II - Raum Karlsruhe 1.OG:
Agile Simulation: Wir bauen den Berliner Flughafen
WS III - Studio A 3.OG:
Storytelling, Social Media und Reputationsmanagement - Wie funktioniert es im Mittelstand?
  Daniela Zimmermann, Innovation Programme Manager, bwcon GmbH Marco Niebling, Leiter agiles Projektmanagement, Heermann Maschinenbau GmbH und Anke Heines, Geschäftsführerin LEADaktiv Torsten Panzer, Inhaber, Kommunikationsberatung Torsten Panzer
    Digitalisierung Out of the Box
    WS IV - Raum Ulm 2. OG:
Digitalisiert zur abfallfreien Welt: Mit einem starken Netzwerk globale Materialströme verändern
WS V - Raum Reutlingen 2.OG:
Going Digital – mit den richtigen Methoden die digitale Transformation meistern
WS VI - Raum Heilbronn 2.OG:
Vorteile für den Mittelstand durch Transfer-Kooperationen
  Eduard Krug und Sabrina Fischer, Alumni des Baden-Württemberg-STIPENDIUMs Sabine Hoffmann, Geschäftsführerin ambuzzador GmbH Dr. Claudio Zettel, Dr. Sascha Brinkhoff, Mario Dompke und Dr. Cornelia Rieß
vom Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
12:15 List-Saal Mittagslunch
13:30 König-Karl-Halle Die Arbeitswelt von morgen: Welche Stellschrauben Unternehmen heute setzen können Impulsvortrag Dr. Claudio Zettel, Abteilungsleiter, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V.
14:00 König-Karl-Halle Herausforderungen für den Mittelstand in Baden-Württemberg - heute und morgen Zukunftspanel

Dr. Nicole Hoffmeister-Kraut, Ministerin für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau BW
Ulrich Dietz, Vorsitzender des Verwaltungsrats, GFT Technologies SE
Marian Schreier, Bürgermeister der Stadt Tengen
Dr. Steffi Burkhart,Expertin der Generation Y, Autorin, Impulsgeberin
Dr. Thomas Beck,  Geschäftsführer der Vector Informatik GmbH

Moderation: Katrin-Cécile Ziegler

14:50 List-Saal Kaffeepause
    Session 4: Future M
15:15 König-Karl-Halle Was Mittelständler für die Digitalisierung ihres Betriebes wirklich brauchen Impulsvortrag Bumin Hatiboglu, Projektleiter Lernwelt im Future Work Lab, Fraunhofer IPA
15:45 König-Karl-Halle Mindset Zukunft – Weitblick wagen und Fortschritt planen Abschlusskeynote Christoph Burkhardt, Innovationpsychologe
16:30 König-Karl-Halle Verabschiedung   Katrin-Cécile Ziegler und Christoph Dahl, Geschäftsführer Baden-Württemberg Stiftung
16:40   Ende

Gesamtmoderation:  Katrin-Cécile Ziegler

Stand 16.10.2018 - Änderungen vorbehalten